Памятник «Катюша» в Балашихе
Многие жители Балашихи, наверняка, видели легендарную боевую машину «Катюша», установленную возле школы №3 на улице Советской. Мемориал был воздвигнут в 2003 году в память об отваге советских воинов под руководством командира Ивана Андреевича Флерова.
В годы Великой Отечественной войны он командовал экспериментальной батареей реактивной артиллерии — первыми «Катюшами». В начале октября 1941 года батарея Флерова оказалась зажата немецкими войсками в Смоленской области. Командир и бойцы приняли решение взорвать боевые машины, чтобы не позволить врагу захватить новейшее оружие. Большая часть батареи и сам Флеров погибли в неравном бою.
В память о самоотверженности русских солдат был установлен памятник, который представляет собой боевую машину на постаменте. А в школе № 3, которая носит имя Флерова работает музей. В нем представлено более 500 экспонатов: снаряды, гранаты, каски, привезенные поисковиками с мест боев, а также фотографии, письма, документы и личные вещи Флерова. На стендах размещена его биография, схема боевого пути батареи Флерова и история его подвига.
Источник: http://balashiha.ru/article/pamyatnik-katyusha-v-balashihe-336151